Архив журнала
Купить полнотекстовую версию или отдельную статью можно на сайте www.elibrary.ru
Главный редактор: И.С. Прохоров, к.с.-х.н.
Редакция: И.И. Прохорова (директор), М.А. Королькова, Н.В. Куроптева, М.В. Царева, к.с.-х.н.
Редколлегия: А.И. Беленков, д.с.-х.н., С.Л. Белопухов, д.с.-х.н., к.х.н., Н.М. Белоус, д.с.-х.н., Т.Ю. Бортник, д.с.-х.н., И.И. Дмитревская, д.с.-х.н., Л.А. Дорожкина, д.с.-х.н., А.А. Завалин, д.с.-х.н., С.Ю. Зайцев, д.б.н., д.х.н., А.Л. Иванов, д.б.н., Л.В. Кирейчева, д.т.н., А.В. Кураков, д.б.н., С.В. Лукин, д.с.-х.н., С.М. Лукин, д.б.н., М.Г. Мустафаев, д.с.-х.н. (Азербайджан), С.М. Надежкин, д.б.н., М.М. Овчаренко, д.с.-х.н., к.х.н., А.В. Пасынков, д.б.н., Т.Ф. Персикова, д.с.-х.н. (Беларусь), О.А. Подколзин, д.с.-х.н., Т.Р. Рыспеков (Казахстан), к.с.-х.н., Н.И. Санжарова, д.б.н., В.М. Семенов, д.б.н., В.И. Титова, д.с.-х.н., П.А. Чекмарев, д.с.-х.н., О.Х. Эргашева, к.б.н. (Узбекистан)
Адрес для переписки: 115419, Москва, Шаболовка, 65-1-50.
Тел/факс: +7 (495) 952-76-25
Тел/факс: +7 (965) 183-20-79
E-mail: agrochem_herald@mail.ru
Отпечатано в ООО «САМ Полиграфист».
г. Москва, 109316, Волгоградский пр-т, д. 42, корп. 5.
Подписано в печать: 07.04.2026
Формат 60х90/8.
Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации Российской Федерации 29 апреля 1997 г.
Свидетельство № 011095.
2026 / Номер 2
ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ
Влияние биоугля на биологические и физико-химические свойства агротемно-серых почв при выращивании злаковых и бобовых культур в Курской области
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-001
Представлены исследования влияния биоугля на биологические, физические и агрохимические свойства агротемно-серых почв и продуктивность бобовых и злаковых культур. Биоуголь получен из отработанных субстратов на основе соломы, используемых в производстве ксилотрофных грибов. Свойства биоугля исследовали в условиях полевого мелкоделяночного опыта, где испытывали его три дозы (0,5, 1,0 и 1,5 кг/м2). Установлено, что обработка почв биоуглем позволяла уменьшать углеродный след агротехнологий выращивания злаковых культур на агротемно-серых почвах 16,8-44,3%, снижая почвенную эмиссию СО2 и повышая урожайность на 5,4-25,4%. Также выявлен прайминг-эффект воздействия биоугля на почвенный микробиом агротемно-серой почвы, отчетливо наблюдавшийся в первый год после внесения и выраженный в увеличении количества почвенных микроорганизмов: бактерий до 1,25 раза, микромицетов до 2,1 раза, актиномицетов до 1,5 раза. Отмечено, что исследуемый биоуголь приводит к подщелачиванию почвенного раствора и повышению устойчивости почвенной структуры.
Ключевые слова: почвенная эмиссия СО2, микромицеты, бактерии, актиномицеты, продуктивность, урожайность, водопрочность почвенной структуры.
Роль погодных условий и удобрений в формировании нитратного азота в серой лесной почве и урожайности яровой пшеницы
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-002
Представлены результаты исследований по влиянию погодных условий на образование нитратной формы азота и урожайность яровой пшеницы Ладья при применении удобрений на серых лесных почвах Владимирского ополья. Исследования проведены в годы с варьированием гидротермического коэффициента по Селянинову от 0,54 до 1,79. В зависимости от применяемых удобрений в благоприятные годы урожайность зерна яровой пшеницы варьировала от 38,1-47,0 до 63,2-73,0 ц/га, при возникновении природных лимитирующих факторов – от 24,0-25,6 до 36,8-42,2 ц/га. Определены размеры потребления влаги на создание 1 ц зерна и ее расход из слоя почвы 40-100 см при выпадении за вегетационный период от 71,6 до 321 мм осадков. На долю варьирования урожайности культуры от применения азотных минеральных удобрений и навоза КРС, а также их взаимодействия приходилось от 92,1 до 95,7%. Урожайность яровой пшеницы на 69,5-88,9% варьировала от запасов нитратного азота, формируемых до полных всходов, на 87,8-94,9% – до всходов и от всходов до колошения. Установлено, что в вариантах применения доз навоза, их сочетания с фосфорно-калийными удобрениями абсолютные и относительные размеры образования N-NO3 до полных всходов посевов пшеницы были существенно более низкими, чем при сочетании доз навоза с NPK, что и определяло различия в урожайности в системах удобрения. Выявлено, что в условиях прохладного лета с умеренным выпадением осадков урожайность яровой пшеницы в одинаковой мере повышалась как от числа продуктивных стеблей, так и числа зерен в колосе, в условиях жаркого лета – от числа зерен в колосе. Эти параметры увеличивались с ростом запасов N-NO3 в ранний срок вегетации пшеницы.
Ключевые слова: серая лесная почва, Владимирское ополье, яровая пшеница, погодные условия, удобрения, урожайность, нитратный азот.
УДОБРЕНИЕ И УРОЖАЙ
Влияние разных способов применения нового биостимулятора на урожайность и качество зерна ярового ячменя сорта Нур
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-003
Представлена оценка эффективности применения нового биостимулятора (БС), полученного из растительного сырья для повышения урожайности и улучшения качества зерна ярового ячменя сорта Нур. Мелкоделяночный опыт проводили на полевой базе ФГБНУ ВНИИ Фитопатологии в 2024 г., производственный – в 2025 г. на полях хозяйства АО Племхоз «Наро-Осановский» (Московская область). Перед посевом в 2024 г. семена ячменя обрабатывали БС в концентрациях 10-4 мл/л, 10-5 и 10-6 мл/л (100 л/т) совместно с фунгицидным протравителем Скарлет, КЭ; стандарт – Эпин-Экстра, Р, 0,2 л/т. Контролем был вариант без применения БС. В производственном опыте 2025 г. на фоне комплексной защиты растений от вредных организмов, принятой в хозяйстве, в фазе кущения посевы обрабатывали БС в концентрации 10-6 мл/л (150 мл/га) в составе баковой смеси (гербициды Балерина, СЭ + Бомба, ВДГ + фунгицид Колосаль Про, КМЭ) или Эпин-Экстра, Р. Использование БС в концентрациях 10-5 и 10-6 мл/л в полевом мелко-деляночном опыте обеспечивало прибавку урожая зерна ячменя на 0,20 и 0,17 т/га (7,5 и 6,4%) при урожайности в контроле 2,66 т/га. Доля сырого протеина в опытных вариантах по сравнению с контролем (12,16%) была выше на 2,06 и 2,38% соответственно (р < 0,05). В производственном опыте 2025 г. в рамках типовой технологии производства ячменя прибавка урожая достигала 1,48 т/га (р < 0,05), разница в величине доли сырого протеина в варианте БС 10-6 составила 1,69% (в контроле 13,77%).
Ключевые слова: яровой ячмень, новый биостимулятор, эффективность, урожайность, качество зерна.
Продуктивность ярового ячменя при применении листовых подкормок органоминеральными и микробиологическими удобрениями
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-004
Представлены результаты исследований по оценке эффективности применения органоминерального и микробиологических удобрений на яровом ячмене сорта Михайловский в условиях Московской области. Двукратная обработка препаратами Экофус, Ж, Марвел Органикс, Ж и Биогор, Ж в фазе третьего листа и конец выхода в трубку оказывала влияние на биометрические показатели. Площадь листовой поверхности при использовании некорневых подкормок возрастала на 10-30% относительно варианта Контроль (фон + N30). Применение агрохимикатов способствовало значительному повышению урожайности. Так, на всех вариантах опыта с их использованием была получена достоверная прибавка, которая составляла около 5 ц/га относительно варианта без некорневых подкормок. Наиболее эффективным был вариант с двукратными применением препарата Биогор, Ж, урожайность ярового ячменя на нем составила в среднем за два года 45,4 ц/га, что на 15% выше, чем в контроле.
Ключевые слова: микробиологические удобрения, яровой ячмень, фотосинтез, обработка растений, органоминеральные удобрения, продуктивная кустистость, урожайность.
Сравнительная оценка реакции районированных сортов и гибридов подсолнечника на внесение расчетных доз минеральных удобрений на серых лесных почвах Республики Татарстан
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-005
Рассмотрены вопросы применения расчетных доз минеральных удобрений на планируемые урожайности подсолнечного масличного сырья 2,5 и 3,0 т/га. Установлено, что урожайность, окупаемость минеральных удобрений и качество конечной продукции во многом зависит от биологических особенностей сортов и гибридов. Так, с экономической точки зрения на серых лесных почвах Республики Татарстан стандартный сорт подсолнечника Родник селекции ВНИИМК выгодно возделывать на фоне N107P30K123 (планируемая урожайность 2,5 т/га). При этом рентабельность производства повышается до 39,6% против 34,4% без удобрения. Для получения 2,75 и 2,85 т/га масличного сырья с содержанием более 50% сырого жира, пригодного для производства высококачественного растительного масла, гибриды российской селекции Санмарин 421 и китайской компании «Сингента» Сузука с себестоимостью 23,2 и 20,3 тыс. руб/т при средней цене реализации 32,0 тыс. руб/т необходимо возделывать на фоне N128P36K148, рассчитанном на получение 3,0 т/кг масличного сырья.
Ключевые слова: сорта и гибриды, урожайность, азотно-фосфорно-калийные удобрения, окупаемость NPK, качество продукции, рентабельность и себестоимость.
Сравнительная оценка традиционной и природоподобной систем земледелия с использованием цифровых технологий в умеренно засушливой степи Алтая
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-006
Дана оценка традиционной и природоподобной системы земледелия (no-till) с использованием цифровых технологий. Установлено, что при возделывании яровой пшеницы на черноземах выщелоченных среднесуглинистых разновидностях в умеренно-засушливой степи Алтая природоподобная система формирует больше запасов продуктивной влаги и с учетом осадков позволяет сформировать урожайность 5,4 т/га, в то время как по традиционной системе запасы удовлетворительные, а возможности в получении урожайности на 15% ниже. Сравнивая температуру почвы вегетационного периода в 0-20 см слое, можно констатировать, что ее средние значения в традиционной системе земледелия чуть более 20°С в то время как no-till характеризуется температурой почвы 18,5°С. Температура почвы оказывает влияние на поведение влаги в почве, ее интервал за период вегетации на поле с природоподобной системой находится в диапазоне 9-26%, а в традиционной 6-34%. Рассматриваемые свойства обусловливают широкий диапазон активности иона Н+ в почвенном растворе от 4,8 до 7,3 при этом на поле с природоподобной системой земледелия вариабельность рН составляет 5,4-6,9. Поведение подвижного азота в течение вегетационного сезона в рассматриваемых системах земледелия по средним значениям выборки находится на очень низком, низком и среднем уровне обеспеченности от 5,8 до 15,9 мг/кг в слое 0-20 см. В традиционной системе земледелия его минимальное содержание может опускаться до 1 мг/кг почвы, а максимальный уровень – до 22 мг/кг, в природоподобной соответственно 5,0-30 мг/кг почвы, что соответствует низкому и высокому уровню обеспеченности. Для объективной оценки рассматриваемых систем проводили биометрическую, функциональную и дистанционную диагностику, которые позволили установить учет прироста вегетативной массы по фазам развития, индекс NDVI, избыток и недостаток элементов питания для регулирования некорневой подкормки и сделать вывод, что стабилизатором оптимальных температурных, водных и физико-химических свойств почв служит проекционное укрытие почвы, формируемое мульчей, стерней и корневой системой предшественника.
Ключевые слова: агропочвы, плодородие, деградация, система земледелия no-till, цифровые технологии, кондуктометрия, программно-аппаратный комплекс, температура почвы, влажность, реакция среды, водорастворимый азот.
Влияние минерального питания и мелиоранта на продуктивность пшеницы и плодородие почвы в лесостепи Прибайкалья
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-007
Представлены результаты полевых опытов (2023-2025 гг.) по изучению влияния совместного применения минеральных удобрений с различными дозами внесения и извести в плодосменном севообороте на продуктивность яровой пшеницы, сохранение и повышение плодородия почвы. Исследования проводили в лесостепной зоне на опытном поле Иркутского НИИСХ – филиал СФНЦА РАН, в четырехпольном плодосменном севообороте: кукуруза, ячмень + клевер, клевер, пшеница. Изучали эффективность возделывания яровой пшеницы сорта Бурятская остистая на фонах без извести и с внесением по 0,5 г.к. (5,7 т/га) с применением минеральных удобрений в следующих вариантах: 1. без удобрений; 2. NP; 3. PK; 4. NK; 5. NPK. Подготовку почвы к посеву проводили общепринятым способом для зерновых культур Прибайкалья, которая состояла из осенней зяблевой вспашки, ранневесеннего боронования. Установлено, что без внесения извести урожайность пшеницы составила 2,25-2,72 т/га, на фоне удобрений с известью – 2,50-2,96 т/га и самую высокую – 2,96 т/га обеспечил вариант N90Р60К90. Валовый сбор зерновых единиц за севооборот на фоне без извести составил 9,43-12,14 т и с 1 га – 2,22-2,84 т, а на фоне с известью – 11,12-14,41 т/га, а с 1 га – 2,61-3,34 т. Исследования по изменению агрохимических свойств серой лесной почвы показали, что величина pHKCl в 2025 г. по сравнению с 2023 г., увеличилась на всех фонах минерального питания без внесения извести – от 0,2 до 0,5.
Ключевые слова: минеральные удобрения, известь, пшеница яровая, урожайность, продуктивность, валовый сбор, агрохимические свойства почвы, окупаемость.
ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ
Влияние чизельной и минимальной обработки почвы на эффективность почвенных гербицидов при возделывании подсолнечника
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-008
Исследования с целью совершенствования системы борьбы с сорняками в посевах подсолнечника на основе оценки влияния способов основной обработки почвы и применения почвенных гербицидов осуществляли в 2022-2024 гг. в условиях неустойчивого увлажнения Ростовской области ГТК за период вегетации варьировал от 0,2 до 1,1. Установлено влияние основной обработки почвы на видовой состав сорного компонента: при чизельной обработке он представлен однолетними видами, на минимальной – увеличивается доля многолетних сорняков, таких как вьюнок полевой, бодяк полевой, мятлик обыкновенный. Подтверждено решающее влияние способа основной обработки почвы на эффективность почвенных гербицидов и продуктивность гибрида подсолнечника Реванш в условиях Ростовской области. Чизелевание способствовало более высокой биологической эффективности изучаемых гербицидов, на 30-й день после обработки в низкой дозе применения эффективность в подавлении общей численности сорных растений составила 80,7-89,8%, при высокой – 93,2-96,6% относительно контроля. На фоне минимальной обработки эффективность почвенных гербицидов составила 61,0-66,0% и 77,0-79,0% соответственно. Средняя урожайность за 2022-2024 гг. на чизельной обработке составила 16,5 ц/га, а доля сохраненного урожая при использовании гербицидов 11,9-22,0% к контролю, на минимальной обработке соответственно 13,6 ц/га и 8,5-13,8%.
Ключевые слова: подсолнечник, чизельная обработка, минимальная обработка (дискование), почвенные гербициды, урожайность.
Оптимизация баковых смесей гербицидов для повышения продуктивности яровой пшеницы на черноземах степной зоны Республики Бурятия
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-009
В условиях степной зоны Республики Бурятия сорная растительность – один из ключевых лимитирующих факторов продуктивности яровой пшеницы, особенно в условиях климатической аридизации. Представлены результаты оценки биологической эффективности и влияния баковых смесей гербицидов Кентавр, ВДГ + Норд Стрим, ВДГ в различных дозах расхода на засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы сорта Байкальская. Полевой эксперимент проводили в 2022-2024 гг. на черноземных почвах. Установлено, что эффективность гербицидов зависит от годовой вариабельности метеоусловий и структуры сорного сообщества. В 2022-2023 гг. баковые смеси обеспечивали высокую биологическую эффективность (81,7-93,5%), полностью подавляя двудольные сорняки и снижая численность проса сорного на 79,5-93,0%. В 2024 г. наблюдалась трансформация фитосанитарного фона: доминирование малолетних двудольных сорняков (гречишка татарская, полынь однолетняя) привело к снижению общей эффективности до 73-76%. Гербицидные обработки повышали урожайность на 15,5–35,8% в зависимости от года, средняя прибавка составила 3,6 ц/га. Статистически значимых различий между вариантами дозировок не выявлено. Показана прямая корреляция между эффективностью защиты и продуктивностью культуры. Результаты подтверждают целесообразность применения баковых смесей Кентавр, ВДГ + Норд Стрим. ВДГ в степной зоне Бурятии, однако требуют ротации гербицидов иного химического класса при формировании устойчивых популяций сорняков.
Ключевые слова: яровая пшеница, сорные растения, гербициды, баковые смеси, биологическая эффективность, урожайность.
ОБЗОРЫ
Оценка фитотоксичности пакетированных почвогрунтов
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-010
Проведена оценка фитотоксичности пакетированных почвогрунтов, представленных на Российском рынке. Для биотестирования с тест-растением (яровая пшеница Ульяновская – 105) выбраны четыре вида почвогрунта и три образца почв. Исследования энергии прорастания, всхожести, морфо- и биометрических показателей Triticum aestivum L. проведены в лабораторных экспериментах по схеме: 1) К – контроль; 2) П 1 – почва без растений; 3) П 2 – серая лесная почва; 4) П 3 – почва из теплицы; 5) ПГ 1 – универсальный грунт (ООО Торговый Дом АРС); 6) ПГ 2 – рассадный грунт (KEVA BIOTERRA); 7) ПГ 3 – цветочный грунт (ОАО «Параньгинское торфопредприятие»); 8) ПГ 4 – универсальный грунт (TERRA VITA). Вначале осуществлен мониторинг четырнадцати компаний по производству специализированных почвогрунтов, проранжированы фирмы, производящие различные категории грунта – универсальный, для рассады, теплиц и цветов и др. Только ООО «Фаско+» изготавливает все четыре категории грунта (универсальный, для рассады, теплиц и цветов). У трех производителей – «Торфяной компании», «Велторфа» и ООО «Фабрика грунтов» – можно приобрести три категории с разными названиям. Пять компаний («Гера», ООО «Пельгорское-М», «Неваторф», «Русская торфяная компания», «Волшебство природы») представляют две категории грунта, а ООО «Васильевский мох», «Пермагробизнес», «Огородник», «Мир грунтов» и ООО «Норд Палп» – одну категорию. Затем проведено биотестирование наиболее востребованных в торговых сетях России почвогрунтов. По совокупному положительному влиянию на энергию прорастания, всхожесть, морфо- и биометрические показатели яровой пшеницы среди почвенных образцов лучшими стали П 1 и П 2 (серая лесная почва), а почва из теплицы (П 3) заметно уступает им. По комплексу данных биотестирования почвогрунтов оптимальным является рассадный, затем следуют универсальные, замыкает ряд цветочный.
Ключевые слова: почвогрунт, яровая пшеница, энергия прорастания семян, всхожесть, микробный ценоз.
Применение регуляторов роста растений для повышения содержания фенольных соединений
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-011
Проведен обзор и проанализированы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых о влиянии регуляторов роста растений на накопление фенольных соединений различными сельскохозяйственными культурами. В качестве регуляторов роста растений для повышения синтеза фенольных соединений исследователи предлагают аминокислоты, микроводоросли и микробиологические препараты. Среди аминокислот наиболее используемая в исследованиях 5-аминолевулиновая кислота (АЛК), которую применяют в концентрациях 100-200 мг/л. В проанализированных работах рекомендовано применение микроводорослей, относящихся к следующим видам: сине-зеленые водоросли (Cyanophyta), такие как Arthrospira platensi и зеленые водоросли (Chlorophyta), в числе которых Chlorella spp, а концентрации рабочих растворов составляли 0,25-5%. Микробиологические препараты содержали Trichoderma в концентрациях 1 х 108 и 1 х 107 КОЕ. Доказано, что применение биостимуляторов при выращивании сельскохозяйственных культур позволяет получить сельскохозяйственное сырье с повышенными антиоксидантными свойствами. В решении проблемы специального питания особого внимания заслуживает картофель с пигментированной мякотью, который служит источником антоцианов. Отечественные селекционеры выводят новые перспективные сорта, содержащие разный качественный и количественный состав антоцианов, однако реализация потенциала сортов зависит от применяемых агротехнологических приемов их возделывания, позволяющих получить урожай с запрограммированными качественными характеристиками.
Ключевые слова: картофель, фенольные соединения, антоцианы, биологические регуляторы роста, аминокислоты, микроводоросль.
Использование побочных продуктов животноводства, урожайность сельскохозяйственных культур и экологическое состояние почв
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-012
Представлен комплексный анализ агроэкологической эффективности применения побочных продуктов животноводства (ППЖ) в качестве органических удобрений. Целью исследования было определить оптимальные дозы и режимы внесения ППЖ, оценить их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, баланс питательных веществ и тяжелых металлов в почве, а также на экологическое состояние агроценозов. Методологической основой послужило обобщение данных отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных документов и результатов многолетних полевых опытов, проведенных в Белгородской, Нижегородской и Омской областях, а также в Республике Беларусь на черноземных и дерново-подзолистых почвах. Наибольшая агрономическая и экологическая эффективность достигалась при внесении жидких навозных стоков свиноводства в дозе азота 300 кг/га (150 т/га), способствующей снижению миграции азота за пределы пахотного слоя на 8-40%. При этом жидкие навозные стоки рассматриваются как органоминеральный мелиорант, выполняющий одновременно две функции: удобрительную для покрытия потребности культуры и увлажнительную, как дополнительное орошение почвы жидкой фракцией для поддержания оптимальной влажности, что имеет значение в регионах с засушливым климатом. Установлено, что для сдвига содержания гумуса на 0,01% необходимо внести 135,4 т/га навозных стоков, при этом выявлен риск накопления меди и цинка. Двухлетнее внесение стоков способствовало увеличению содержания подвижного фосфора и калия в почве в 1,7-2,5 раза, численности аммонифицирующих бактерий – до 45 раз. Научно обоснованное применение свиных навозных стоков – эффективный способ повышения урожайности и плодородия почв, однако требует строгого нормирования, контроля за балансом питательных веществ и мониторинга содержания тяжелых металлов для минимизации экологических рисков.
Ключевые слова: побочные продукты животноводства, навозные стоки, азот, тяжелые металлы, экологические риски.
РАБОТЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
Определение критической размывающей скорости потока для модифицированного почвогрунта (моренный суглинок)
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-013
В работе изучены некоторые показатели противоэрозионной устойчивости почвогрунтов (ПЭУ), модифицированных добавками (торфогель и полиакриламид) в сравнении с контрольным моренным суглинком. По результатам моделирования водной эрозии на среднем эрозионном лотке получены величины критических размывающих скоростей водного потока для пяти вариантов почвогрунта. Продемонстрирована эффективность раздельного и совместного внесения почвенных модификаторов на ПЭУ для моренного суглинка. Исследуемый моренный суглинок относился к так называемым «котлованным» грунтам, которые извлекают на поверхность при проведении строительных работ. Доказанная эффективность улучшения некоторых свойств (в данном случае – повышение противоэрозионной устойчивости) моренного суглинка при помощи модификаторов открывает возможность применения моренного суглинка для целей рекультивации «на месте» без логистических издержек.
Ключевые слова: моренный суглинок, противоэрозионная устойчивость, торфогель, полиакриламид, критическая размывающая скорость.
Сравнительная характеристика гумусовых веществ из природных объектов
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-014
Представлен сравнительный анализ базовых параметров органического вещества различного генезиса – гуминовые кислоты, полученные из различных природных объектов (торф, почвы, вермикомпосты, сапропель, сульфидно-иловые грязи, зоокомпосты). Основными критериями оценки были выбраны количество органического углерода, групповой состав гумуса (ГК, ФК, Гумин), показатели оптической плотности и коэффициент цветности (Е4/Е6). По результатам исследования выявлено, что максимальное содержание органического углерода приходится на органические субстраты, а минимальное – на почвы. Большинство исследованных объектов обладает гуматно-фульватным типом гумуса, наиболее конденсированным ароматическим ядром молекул гуминовых кислот обладают вермикомпосты, а наименее конденсированным – торф.
Ключевые слова: органическое вещество, гумус, гуминовые кислоты, оптическая плотность, коэффициент цветности (Е4/Е6).
Влияние форм азотных удобрений на продуктивность сортов яровой пшеницы на дерново-подзолистой почве
DOI 10.24412/1029-2551-2026-2-015
Изучено влияние форм азотных удобрений на урожай различных сортов яровой пшеницы в Центральной Нечерноземной зоне. На дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве с высокой кислотностью и очень низким содержанием щелочногидролизуемого азота и со средним содержанием подвижного фосфора и калия на естественном фоне возможно получить урожай зерна яровой пшеницы от 20,6 до 24,5 ц/га на разных сортах. По мере применения разных форм азотных удобрений урожайность по сорту Радмира может увеличиться до 49,9 ц/га. В среднем урожайность зерна трех изучаемых сортов мягкой яровой пшеницы с внесением по фону аммиачной селитры составила от 36,5 до 39,5 ц/га, по фону с карбамидом от 31,7 до 40,7 ц/га. Согласно полученным данным максимальный вклад в формирование урожайности зерна яровой пшеницы получен при применении азотных удобрений. Рассмотренные результаты опыта показали, что вклад в формирование урожайности зерна варьирует в мировых пределах от 22 до 36%.
Ключевые слова: дерново-подзолистая почва, яровая пшеница, погодные условия.