Купить полнотекстовую версию или отдельную статью можно на сайте www.elibrary.ru


Главный редактор: И.С. Прохоров, к.с.-х.н.

Редакция: И.И. Прохорова (директор), М.А. Королькова, Н.В. Куроптева, М.В. Царева, к.с.-х.н.

Редколлегия: А.И. Беленков, д.с.-х.н., С.Л. Белопухов, д.с.-х.н., к.х.н., Н.М. Белоус, д.с.-х.н., Т.Ю. Бортник, д.с.-х.н., И.И. Дмитревская, д.с.-х.н., Л.А. Дорожкина, д.с.-х.н., А.А. Завалин, д.с.-х.н., С.Ю. Зайцев, д.б.н., д.х.н., А.Л. Иванов, д.б.н., Л.В. Кирейчева, д.т.н., А.В. Кураков, д.б.н., С.В. Лукин, д.с.-х.н., С.М. Лукин, д.б.н., М.Г. Мустафаев, д.с.-х.н. (Азербайджан), С.М. Надежкин, д.б.н., М.М. Овчаренко, д.с.-х.н., к.х.н., А.В. Пасынков, д.б.н., Т.Ф. Персикова, д.с.-х.н. (Беларусь), О.А. Подколзин, д.с.-х.н., Т.Р. Рыспеков (Казахстан), к.с.-х.н., Н.И. Санжарова, д.б.н., В.М. Семенов, д.б.н., В.И. Титова, д.с.-х.н., П.А. Чекмарев, д.с.-х.н., О.Х. Эргашева, к.б.н. (Узбекистан)

Адрес для переписки: 115419, Москва, Шаболовка, 65-1-50.

Тел/факс: +7 (495) 952-76-25

Тел/факс: +7 (965) 183-20-79

E-mail: agrochem_herald@mail.ru

Отпечатано в ООО «САМ Полиграфист».
г. Москва, 109316, Волгоградский пр-т, д. 42, корп. 5.
Подписано в печать: 10.08.2009
Формат 60х90/8.

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации Российской Федерации 29 апреля 1997 г.
Свидетельство № 011095.

«Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…
Куда ни посмотрим,куда ни оглянемся,
везде обращаются перед очами нашими успехи ее прилежания»

М.В. Ломоносов


АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

Оптимизация планирования системы земледелия

Рассмотрен новый подход к решению задачи оптимизации земледелия в рамках автоматизированной системы технологического проектирования.

Ключевые слова: поля хозяйства, типы земель, технологии обработки, культуры, компоненты, признаки компонент, значения признаков, правила.


Проблема экологического нормирования биогеоценозов

Рассмотрены приемы, позволяющие почве проявлять устойчивость к различного рода воздействиям, в том числе загрязнению их различными токсическими веществами.

Ключевые слова: почва, биоценоз, загрязнение, способы нормирования, система удобрений, тяжелые металлы, растения.


СВОЙСТВА ПОЧВ И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Изучение гидрофильных свойств дерново-подзолистых почв при длительном применении удобрений

Рассмотрены результаты влияния различных систем удобрения на гидрофильные свойства почв. Установлено, что наибольший положительный эффект достигается при использовании органоминеральной системы удобрения.

Ключевые слова: гидрофильные свойства почв, удобрения, емкость и скорость набухания, органическое вещество.


Динамика агрохимических свойств буроземов в условиях развития водной эрозии

Ускоренное развитие водной эрозии, спровоцированное погодными условиями, приводит к снижению показателей плодородия за короткий промежуток времени, что отражается на урожайности сельскохозяйственных культур. Скорость изменения свойств почв в условиях холмистого агроландшафта зависит от элемента рельефа.

Ключевые слова: интенсивность эрозии, геоморфологические условия, агрохимические показатели, микроэле-менты, нитраты, озимая рожь.


Экологическое состояние агроценозов серых лесных почв

В условиях длительного стационарного опыта исследовано влияние различных доз минеральных и органических удобрений на биологические показатели серой лесной почвы Владимирского ополья, которые достоверно отражают изменения интенсивности и направленности микробиологических и биохимических процессов на агрофонах различной интенсификации. Установлено, что биотопы нетронутой почвы имеют показатели биологической активности выше, чем серые лесные почвы, подверженные агрогенной нагрузке. Вариант, в котором произошли наибольшие негативные отклонения от природных аналогов, – высокоинтенсивный минеральный фон.

Ключевые слова: почва, микробиоценоз, экосистема, агрофон, индикаторы, процессы, оценка.


Влияние доз ОСВ на показатели почвы при удобрении зерновых культур

Показано применение ОСВ в дозах 30-90 т/га под зерновые культуры. Физико-химические свойства почвы и содержание подвижного калия при разовом внесении ОСВ не изменились, содержание фосфора возрастало с увеличением дозы, обеспеченность минеральным азотом повышалась лишь в год внесения. Превышения ПДК содержания ТМ в почве и зерне не выявлено. Использование ОСВ повысило нитрифицирующую активность почвы, выделение СО2 и разложение целлюлозы.

Ключевые слова: осадки сточных вод, продуктивность, удобрение, почва, тяжелые металлы, зерновые культуры.


Влияние доз ОСВ на показатели почвы при удобрении зерновых культур

В статье приведены результаты исследований по динамике микроэлементов и тяжелых металлов в почвах реперных участков, расположенных в разных почвенно-климатических условиях Чувашской Республики.

Ключевые слова: почва, реперные участки, микроэлементы, тяжелые металлы, плодородие, климатические зоны.


НОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ И МИКРОУДОБРЕНИЯ

Эффективность применения микроудобрений в Ниже-городской области

В статье дан краткий анализ обеспеченности почв Нижегородской области микроэлементами и представлены результаты испытаний различных препаратов, содержащих микроэлементы.

Ключевые слова: микроэлементы, почва, испытание новых микроудобрений, эффективность.


Влияние препарата Микромак на органическое вещество и микробиологические показатели почвы

Установлено положительное влияние нового комбинированного препарата Микромак для предпосевной обработки семян, совместно с минеральными удобрениями на содержание органического вещества, численность основных групп почвенных микроорганизмов и урожайность яровой пшеницы.

Ключевые слова: почва, Микромак, Байкал, минеральные удобрения, органическое вещество, микроорганизмы, яровая пшеница.


Применение бактериальных препаратов в богарных условиях Прикаспия

Приведены результаты испытаний бактериальных препаратов. Установлено, что урожайность яровой пшеницы существенно варьировала в зависимости как от сорта, так и от способа обработки семян.

Ключевые слова: экологические условия, почва, плодородие, бактериальные препараты, урожайность, предпо-севная обработка семян.


Химическая мелиорация почв с использованием композитного агрохимиката на углеродной структуре

Рассмотрена возможность использования композитного агрохимиката в качестве мелиоранта. Приведены результаты модельных и полевых экспериментов, указывающих на его эффективность при мелиорации земель с низким плодородием почв.

Ключевые слова: удобрение, мелиорант, микроэлементы, почва, эксперимент, томаты, морковь, продуктивность.


РАБОТЫ УЧЕНЫХ НИИСХ ЦРНЗ

Природные условия и состояние пашни для производства зерна

Рассмотрена биологическая продуктивность растений, которая слагается из естественного и экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, а также природных возможностей и свойств почв, созданных трудом человека.

Ключевые слова: почва, оценка, гумус, кислотность, фосфор, калий, обеспеченность влагой, температурный режим.


Влияние технологии возделывания зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ на качество урожая

Трехлетние исследования, проведенные по 6 культурам, 18 сортам, выращенным по 3 технологиям, показали, что содержание азота, фосфора и калия в начальной фазе развития растений значительно выше, чем в стадии полной спелости. Содержание азота, фосфора и калия в растениях в значительной степени зависит от количества вносимых доз удобрений и биологических особенностей сорта.

Ключевые слова: технология, новые сорта, почва, плодородие, урожайность, зерновые культуры.


Формирование урожая яровой пшеницы в современных технологиях

Изучен ряд технологических приемов и разработаны элементы сортовой агротехнологии для перспективных сортов яровой пшеницы.

Ключевые слова: технология, сорт, система обработки почвы, система удобрений, защита растений, урожай.