Купить полнотекстовую версию или отдельную статью можно на сайте www.elibrary.ru


Главный редактор: И.С. Прохоров, к.с.-х.н.

Редакция: И.И. Прохорова (директор), М.А. Королькова, Н.В. Куроптева, М.В. Царева, к.с.-х.н.

Редколлегия: А.И. Беленков, д.с.-х.н., С.Л. Белопухов, д.с.-х.н., к.х.н., Н.М. Белоус, д.с.-х.н., Т.Ю. Бортник, д.с.-х.н., И.И. Дмитревская, д.с.-х.н., Л.А. Дорожкина, д.с.-х.н., А.А. Завалин, д.с.-х.н., С.Ю. Зайцев, д.б.н., д.х.н., А.Л. Иванов, д.б.н., Л.В. Кирейчева, д.т.н., А.В. Кураков, д.б.н., С.В. Лукин, д.с.-х.н., С.М. Лукин, д.б.н., М.Г. Мустафаев, д.с.-х.н. (Азербайджан), С.М. Надежкин, д.б.н., М.М. Овчаренко, д.с.-х.н., к.х.н., А.В. Пасынков, д.б.н., Т.Ф. Персикова, д.с.-х.н. (Беларусь), О.А. Подколзин, д.с.-х.н., Т.Р. Рыспеков (Казахстан), к.с.-х.н., Н.И. Санжарова, д.б.н., В.М. Семенов, д.б.н., В.И. Титова, д.с.-х.н., П.А. Чекмарев, д.с.-х.н., О.Х. Эргашева, к.б.н. (Узбекистан)

Адрес для переписки: 115419, Москва, Шаболовка, 65-1-50.

Тел/факс: +7 (495) 952-76-25

Тел/факс: +7 (965) 183-20-79

E-mail: agrochem_herald@mail.ru

Отпечатано в ООО «САМ Полиграфист».
г. Москва, 109316, Волгоградский пр-т, д. 42, корп. 5.
Подписано в печать: 12.02.2015
Формат 60х90/8.

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации Российской Федерации 29 апреля 1997 г.
Свидетельство № 011095.

СВОЙСТВА ПОЧВ

Динамика содержания подвижного фосфора в почвах агроэкосистем Калининградской области

Приведена динамика содержания подвижного фосфора в почвах агроландшафтов Калининградской области за 1965-2014 гг. Показано, что в 1970-1990 гг. изменение содержания подвижного калия определялось преимущественно объемом применения удобрений. Темпы снижения содержания подвижного фосфора в последний период зависят от действия нескольких факторов: динамики кислотности, гранулометрического состава и вида использования угодий. Для регулирования фосфатного режима необходимо проведение агроприемов по стимулированию биологической активности почвы.

Ключевые слова: динамика, подвижный фосфор, почвы, Калининградская область.


Изменение свойств выщелоченных черноземов под влиянием сельскохозяйственного использования

На основе наблюдений выявлены тенденции и закономерности в изменении агрохимических показателей черноземов выщелоченных. За 18 лет содержание гумуса в пахотном слое снизилось на 4,0-22,8%. Минерализация гумуса наиболее интенсивно протекала в подпахотном слое почвы, где потери гумуса по сравнению с исходным содержанием составили 1,46-2,96% в год. Включение многолетних трав в течение 2-3 лет не предотвращало потери гумуса. За исследуемый период произошло подкисление реакции почвенного раствора на 0,2-0,8 ед., снижение содержания поглощенных оснований в слое 0-100 см на 3,0-8,2 мг-экв/100 г. Полученные результаты необходимо использовать в освоении проектов внутрихозяйственного землеустройства.

Ключевые слова: чернозем выщелоченный, агрохимические свойства, проекты внутрихозяйственного землеустройства.


Содержание и формы соединений кобальта в черноземе выщелоченном в условиях агрогенеза

Представлены результаты изучения содержания кобальта и трансформация его соединений в черноземе выщелоченном за три ротации зерно-травяно-пропашного севооборота. Установлено, что в процессе агрогенеза характер распределения форм кобальта в почве не изменяется. Применяемая система удобрения сельскохозяйственных культур не обеспечивает бездефицитного баланса кобальта в черноземе выщелоченном.

Ключевые слова: чернозем выщелоченный, севооборот, валовой кобальт, формы соединений кобальта.


Миграция стронция в разных слоях чернозема выщелоченного

В результате многолетних исследований в естественных полевых условиях на черноземе выщелоченном малогумусном сверхмощном установлены границы вертикальной миграции радионуклида 90Sr, расположенного в пахотном слое почвы и при заглублении на 50 см. Исследования выполнены в плодовом ценозе – яблоневый сад. Отмечены слои почвы, имеющие наибольшие аккумуляции 90Sr.

Ключевые слова: почва, чернозем, радионуклид, миграция, аккумуляция 90Sr.


Повышение продуктивности мелкозалежных торфяных почв при внесении минеральных добавок

Приведены результаты исследований по улучшению свойств и плодородия мелкозалежных низинных торфяников Рязанской области путем внесения минеральных добавок из глины и песка. Показано улучшение водно-физических, агрохимических и биологических свойств, а также температурного режима почв. Установлено, что глинование торфяных почв, по сравнению с пескованием, повышало урожайность зерна овса в среднем на 8%.

Ключевые слова: мелкозалежный торфяник, свойства почв, минеральные добавки, дозы, урожайность, овес.


УДОБРЕНИЕ И УРОЖАЙ

Эффективность систем удобрений в звене севооборота на серой лесной почве Владимирского Ополья

В статье рассмотрено влияние различных систем удобрения на продуктивность звена севооборота озимая пшеница – ячмень – овес на серой лесной почве Владимирского Ополья. Установлено достоверное повышение продуктивности от минеральных удобрений в 1,28-1,32 раза, от органических удобрений в 1,14-1,16 и от их сочетания с NK и NPK в 1,24-1,29 раза. В благоприятном году расход влаги весенне-летнего периода на создание 1 ц зерна озимой пшеницы варьировал от 4,9 до 5,5 мм, а в неблагоприятном для ячменя – от 10,9 до 17,4 мм. За 3 года окупаемость единицы д.в. органических удобрений по сравнению с органоминеральными и минеральными удобрениями составляла 46-52%.

Ключевые слова: серая лесная почва, системы удобрения, урожайность, озимая пшеница, ячмень, овес, окупаемость удобрений.


Особенности азотного питания новых сортов льна-долгунца для задач точного земледелия

Дан анализ роли азотного питания при возделывании льна-долгунца. Представлены данные по содержанию азота в растениях на основных этапах развития новых сортов. Обсуждается возможность использования точного земледелия при выращивании льна-долгунца с учетом данных об азотном питании.

Ключевые слова: лен, фазы развития, азотное питание, урожай, точное земледелие.


Влияние запаханной древесно-кустарниковой биомассы и удобрений на продуктивность злаковых трав

Выявлено влияние запаханной древесно-кустарниковой (береза, осина, ива) биомассы в дерново-подзолистую суглинистую почву на урожайность сеяных злаковых травостоев при освоении залежных земель. Установлено, что в первые годы после запашки биомассы отмечалось снижение урожайности сеяных трав. Недобор сеянных трав за 3 года (2011-2013 гг.) по сравнению с пашней (контроль) при заделке ивы и осины на неудобренном фоне составил соответственно 2,7 и 11,4 ц/га, а на фоне NРК: при заделке ивы – 9,6 ц/га, березы – 8,2 ц/га.

Ключевые слова: почва, залежь, ива, береза, осина, удобрения, сеяные травы.


Комплексное применение удобрений и регуляторов роста при возделывании яровых зерновых культур на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве

Показано, что наряду с макроэлементами микроэлементы и регуляторы роста занимают важное место в современных технологиях возделывания зерновых культур. Регуляторы роста Эпин и Экосил на фоне N70P60K90 обеспечивали получение урожайности зерна яровой пшеницы 46,4 и 48,3 ц/га при окупаемости 1 кг NPK 8,0 и 8,9 кг зерна. Наиболее высокая урожайность пивоваренного ячменя (55,2 ц/га) и окупаемость 1 кг NPK (11,4 кг зерна) с допустимым содержанием сырого белка в зерне достигалась при обработке посевов комплексным препаратом на основе микроэлемента меди и регулятора роста МикроСтим медь Л на фоне N60P60K90 + N30 в подкормку.

Ключевые слова: яровая пшеница, ячмень, удобрения, регуляторы роста, урожайность, качество, окупаемость.


РАБОТЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Испытание биологического препарата Азофобактерин-АФ на редисе и салате

В статье представлены результаты исследования различных способов и приемов использования биологического удобрения Азофобактерин-АФ на редисе и салате. Установлено положительное влияние внесения биоудобрения в почву с повышенным и высоким содержанием фосфора и калия на урожайность редиса, а также комплексного использования биоудобрения на минеральном фоне на некоторые показатели качества и безопасности корнеплодов редиса и листьев салата.

Ключевые слова: биоудобрение, вегетационный опыт, редис, салат, урожайность, качество, нитраты, азот, фосфор, калий.


Влияние системы удобрения с использованием соломы на биологическую активность почвы и урожай ячменя

В статье приведены результаты изучения влияния системы удобрения на биологическую активность почвы и урожайность ячменя. Установлено, что внесение соломы совместно с биопрепаратом Байкал ЭМ-1 на фоне минеральных удобрений способствует увеличению деятельности микроорганизмов в почве и обеспечивает прибавку урожайности на 1,03 т/га (31%).

Ключевые слова: ячмень, солома, удобрения, почва, биологическая активность, урожай.


ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ АГРОХИМИИ

К 140-летию со дня рождения М.А.А. Мичерлиха

Макс Айлхард Альфред Мичерлих родился 29 августа 1874 г. в Берлине. В 1895-1898 гг. учился в Кильском университете и Берлинском сельскохозяйственном институте, в котором помимо агрономических дисциплин, прослушал курсы лекций по органической химии, бактериологии, земледелию, животноводству, аграрной политике, винокуренному производству и пивоварению.