Купить полнотекстовую версию или отдельную статью можно на сайте www.elibrary.ru


Главный редактор: И.С. Прохоров, к.с.-х.н.

Редакция: И.И. Прохорова (директор), М.А. Королькова, Н.В. Куроптева, М.В. Царева, к.с.-х.н.

Редколлегия: А.И. Беленков, д.с.-х.н., С.Л. Белопухов, д.с.-х.н., к.х.н., Н.М. Белоус, д.с.-х.н., Т.Ю. Бортник, д.с.-х.н., И.И. Дмитревская, д.с.-х.н., Л.А. Дорожкина, д.с.-х.н., А.А. Завалин, д.с.-х.н., С.Ю. Зайцев, д.б.н., д.х.н., А.Л. Иванов, д.б.н., Л.В. Кирейчева, д.т.н., А.В. Кураков, д.б.н., С.В. Лукин, д.с.-х.н., С.М. Лукин, д.б.н., М.Г. Мустафаев, д.с.-х.н. (Азербайджан), С.М. Надежкин, д.б.н., М.М. Овчаренко, д.с.-х.н., к.х.н., А.В. Пасынков, д.б.н., Т.Ф. Персикова, д.с.-х.н. (Беларусь), О.А. Подколзин, д.с.-х.н., Т.Р. Рыспеков (Казахстан), к.с.-х.н., Н.И. Санжарова, д.б.н., В.М. Семенов, д.б.н., В.И. Титова, д.с.-х.н., П.А. Чекмарев, д.с.-х.н., О.Х. Эргашева, к.б.н. (Узбекистан)

Адрес для переписки: 115419, Москва, Шаболовка, 65-1-50.

Тел/факс: +7 (495) 952-76-25

Тел/факс: +7 (965) 183-20-79

E-mail: agrochem_herald@mail.ru

Отпечатано в ООО «САМ Полиграфист».
г. Москва, 109316, Волгоградский пр-т, д. 42, корп. 5.
Подписано в печать: 09.06.2011
Формат 60х90/8.

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации Российской Федерации 29 апреля 1997 г.
Свидетельство № 011095.

БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 30 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Н.М. Белоус, В.Ф. Шаповалов, Л.П. Харкевич, В.В. Талызин (cit@bgsha.com)

Влияние систем удобрений и пестицидов на качественные показатели зеленой массы кормового люпина

В длительном стационарном опыте на дерново-подзолистой песчаной почве изучено влияние систем удобрений и средств химической защиты растений на показатели качества зеленой массы кормового люпина.

Ключевые слова: люпин, удобрения, пестициды, качество, белок.


В.Ф. Шаповалов, Л.П. Харкевич, И.Н. Белоус (torikov@bgsha.com)

Продуктивность и качество зеленой массы многолетних трав в зависимости от условий минерального питания и способов обработки почвы

В длительном стационарном опыте изучено влияние удобрений и способов обработки почвы на урожай и качество зеленой массы многолетних трав. Выявлены оптимальные дозы минеральных удобрений в сочетании со способами обработки почвы, обеспечивающие стабильную урожайность зеленой массы и решающие вопросы экологической безопасности.

Ключевые слова: коренное улучшение, минеральные удобрения, естественный травостой, обычная вспашка, двухъярусная вспашка, накопление 137Cs.


С.А. Бельченко (torikov@bgsha.com)

Изменение качества зеленой массы люпина в зависимости от технологий возделывания

В работе изучено последействие систем удобрения на показатели качества зеленой массы люпина в условиях Брянской области.

Ключевые слова: удобрения, последействие, люпин, показатели качества зеленой массы.


Л.П. Харкевич (torikov@bgsha.com)

Влияние осадков сточных вод и известкования на урожай и качество сена многолетних трав

Сельскохозяйственное использование осадков сточных вод (ОСВ) – один из основных способов их утилизации. Осадки сточных вод многих городов по действию на агроценозы могут рассматриваться как ценные органические удобрения, аналогичные навозу или компостам, так как содержат значительное количество основных элементов питания растений. Показано положительное действие ОСВ на урожай и качество сена многолетних трав, не уступающее традиционным органическим удобрениям.

Ключевые слова: осадки сточных вод, известкование, почва, многолетние травы, удобрение, качество урожая.


АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

П.А. Суханов (pavel_suhanov@mail.ru), В.В. Якушев, А.В. Конев, Д.А. Матвеенко (ive@agrophys.spb.su)

Региональный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения на основе сети стационарных полигонов

Показана роль и значение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения на тестовых и реперных участках, расположенных на основных агроландшафтах Ленинградской области. Обследование тестовых полигонов осуществлялось на основе принципов точного земледелия.

Ключевые слова: мониторинг, плодородие почв, стационарные полигоны, точное земледелие.


А.М. Гребенников (agrebennikov@pochta.ru)

Значение фактора смешивания посевов в сидеральных агросообществах на типичном черноземе

Показано, что фактор смешивания посевов может существенно влиять на комплекс свойств почв, определяющих их плодородие. Рассмотрено применение метода построения вариантов сравнения для оценки влияния фактора смешивания посевов в сидеральных агросообществах на агрохимические, агрофизические и микробиологические свойства почв. Установлена тесная связь между изменением значений этих свойств и показателями, отражающими продуктивность сидеральных агросообществ и эффективное плодородие.

Ключевые слова: агроценоз, сидеральные агросообщества, фактор смешивания (агроценотический эффект), свойства почв, плодородие.


Н.В. Мищенко, К.Е. Баринова (oid@vlsu.ru)

Оценка состояния земельных угодий

На основе данных регионального почвенного мониторинга выполнена оценка состояния земельных угодий Владимирской области. Показано, что площадь почв с низким содержанием фосфора и калия резко увеличивается. В области происходит подкисление почв: особенно дерново-подзолистых супесчаных и песчаных почв, доля которых в структуре сельхозугодий составляет 65%. Площади сильнокислых пахотных почв Владимирской области с 1993 по 2006 г. увеличились почти в 10 раз. Составлен прогноз кислотности пахотных почв на ближайшую перспективу 2014 и 2020 гг.

Ключевые слова: региональный почвенный мониторинг, почвенное плодородие, кислотность почв.


УДОБРЕНИЕ И УРОЖАЙ

Н.П. Бордюжа (quality_chair@twin.nauu.kiev.ua)

Влияние некорневых подкормок совместно с внесением удобрений на повышение качества зерна

Изучено влияние различных сроков внесения удобрений на качество зерна и хлеба озимой пшеницы. Экспериментально установлено оптимальное соотношение норм корневого и некорневого внесения удобрений для получения максимальных показателей качества зерна муки.

Ключевые слова: озимая пшеница, удобрения, некорневые подкормки, качество зерна, мука.


В.Ф. Евтюхин, А.В. Ильинский (vniigm@vniigm.ryazan.ru), О.В. Черникова

Влияние систем удобрений на продуктивные функции сельскохозяйственных культур в условиях смоделированного загрязнения чернозема тяжелыми металлами

На оподзоленном черноземе, где моделировался повышенный уровень загрязнения, наблюдалась определенная динамика урожайности сельскохозяйственных культур. Применение сбалансированных органо-минеральной системы удобрений способствует увеличению урожайности и повышению продуктивности севооборота.

Ключевые слова: система удобрений, тяжелые металлы, чернозем, урожай, продуктивность севооборота.


С.В. Кизинек, А.Х. Шеуджен (rgpzkrs@mail.kuban.ru)

Зависимость продуктивности риса от уровня реакции почвенной среды

Выявлена эффективность известкования лугово-черноземной почвы и зависимость формирования урожая зерна риса от реакции почвенного раствора. Прослежено изменение агрохимических свойств почвы в условиях известкования и определен расход химического мелиоранта на сдвиг рН на 0,1 ед. Установлено положительное влияние известкования в сочетании с минеральными удобрениями.

Ключевые слова: плодородие, тип почвы, реакция среды, дозы мелиоранта, урожайность.


Г.Н. Пугачев, В.Л. Захаров, Н.П. Юмашев (GCAS-TAMBOV@yandex.ru)

Способы восстановления плодородия лугово-черноземной почвы в яблоневом саду

Работа посвящена способам повышения плодородия лугово-черноземной почвы в яблоневом саду. Приводится эффективность мульчирования, известкования и дерново-перегнойной системы содержания.

Ключевые слова: яблоня, лугово-черноземная почва, мульчирование, известкование, дерново-перегнойная, клевер луговой.


РАБОТЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

С.В. Будкина (научные руководители А.В. Кузнецов и В.А. Раскатов) (sv_budkina@mail.ru)

Поглощение тяжелых металлов из почвы зеленой массой кормовых культур

Было изучено распределение свинца, меди, цинка, хрома и никеля в зеленой массе кормовых культур и определили приоритеты в удалении тяжелых металлов в зеленой массе горчицы белой, редьки масличной и амаранта багряного.

Ключевые слова: почва, тяжелые металлы, поглощение, кормовые культуры.


В.В. Ториков (научный руководитель Н.М. Белоус, д.с.-х.н.) (torikov@bgsha.com)

Урожайность зерна ярового ячменя в зависимости от условий возделывания

В условиях Брянской области при КПД ФАР 2% урожайность зерна ярового ячменя составляет до 53 ц/га. На вариантах с применением минерального удобрения была отмечена сильная и средняя корреляционная зависимость между количеством выпавших осадков за вегетацию и величиной урожайности зерна.

Ключевые слова: урожайность зерна, содержание белка, нормы минеральных удобрений, нормы высева семян, корреляционная зависимость, количество осадков.


А.Д. Лукманова (научный руководитель Х.М. Сафин) (alfiuy@mail.ru)

Удобрение люцерновых травостоев в южной лесостепи Башкирии

В статье приведены данные об изучении влияния фосфорно-калийных удобрений на продуктивность люцерновых травостоев в условиях засушливой южной лесостепи Республики Башкортостан, результаты исследований по определению наиболее эффективных доз на орошаемых и богарных землях.

Ключевые слова: люцерновые травостои, продуктивность, минеральные удобрения, кормовые единицы, обменная энергия, сырой протеин, сухое вещество.


А.А. Волков (научный руководитель Н.А. Кирпичников) (cestvarlamov@tso.ru)

Обеспеченность растений ячменя и клевера азотом и фосфором в зависимости от применения фосфорных удобрений и биопрепаратов

В длительном полевом опыте на дерново-подзолистой суглинистой почве установлены закономерности изменения обеспеченности растений ячменя и клевера азотом и фосфором в связи с применением фосфорных и известковых удобрений, а также биопрепаратов. Показано влияние агрохимических свойств почвы на эффективность биопрепаратов.

Ключевые слова: свойства почвы, фосфорные и известковые удобрения, биопрепарат.